Александр Новак на площадке ПМЭФ обсудил с бизнесом России и Турции перспективы наращивания товарооборота
На площадке ПМЭФ-2022 состоялся деловой завтрак «Россия – Турция: эффективное бизнес-партнерство», организованный Российским экспортным центром.
С российской стороны делегацию возглавил вице-премьер Правительства России Александр Новак.
«В последние годы отношения Российской Федерации и Турецкой Республики поступательно развиваются по целому ряду направлений.  Это подтверждают цифры товарооборота, который в 2021 году вырос на 57,0%. Регулярный диалог происходит на уровне лидеров наших стран — Президента Турции господина Эрдогана и Президента России Владимира Путина. Это очень важно для дальнейшего укрепления сотрудничества между государствами по всему спектру направлений. За последние несколько лет Россия и Турция уже совместно реализовали ряд успешных проектов. Сегодня Турция и Россия — ключевые стратегические и экономические партнеры. Кроме того, на фоне изменения внешнеэкономической конъюнктуры перед Россией и Турцией открываются новые горизонты для экономического сотрудничества», — отметил Александр Новак.
По словам генерального директора РЭЦ Вероники Никишиной, РЭЦ продолжит организовывать бизнес-миссии с участием российских предпринимателей в Турцию. На деловом завтраке представители российских и турецких органов власти, регуляторов рынка, бизнеса в сфере промышленности, в том числе аграрной, и туризма обсудили наиболее перспективные направления российского-турецкого бизнес-партнерства.